Основная информация

Город Ван - один из самых больших городов Анатолии, расположенного на самом большом озере Турции – озере Ван. Озеро уникально тем, что расположено в горах, и его прозрачная вода никуда не вытекает. Многие считают, что здесь обитает чудовище наподобие Несси из шотландского озера Лох-Несс. Возле города есть армянская церковь «Акдамар», построенная в 915 году нашей эры на острове посреди озера Ван.

Являясь одним из городов древнего Вакураканского района, Ван расположен на восточном берегу самого большого в стране озера Ван. Древнее название города - Тушна. В этом городе, находящимся на высоте 1700 метров над уровнем моря, зима длится 6 месяцев в году.

Завоевав свою значимость в эпоху Урарту, за короткий срок Ван превратился в большой город и достиг высокого уровня культуры. В связи с нашествием в VII веке до н.э. искитов и коммефленов государство Урарту постепенно пришло в упадок и в VI в. до н.э попало под власть Медеса. Позднее этот район попеременно стал объектом господства персов, Великого Александра, понтийцев, сиракузов, римлян, византийцев, армян и сельджуков и уже в 16 веке вошел во владение Османов.
Рейтинг по 1 отзыву: 1

Отзывы об этом месте: Написать отзыв

был здесь в августе 2008 года.
1.0

geat Armenia

vaspurakan ,van its armenia

23 января 2010