Основная информация

Церемония открытия восстановленной средневековой армянской церкви Святого Креста (Сурб Хач) на острове Ахтамар на озере Ван в юго-восточном регионе Турции состоялась 30 марта 2007 года. Армянскую делегацию, принявшей участие в открытии церкви, возглавил заместитель и.о. министра культуры Армении Гагик Гюрджян.

Церковь Сурб Хач (Святого Креста) - выдающийся памятник армянского средневекового зодчества в нескольких километрах от южного берега озера Ван. Храм построен во время расцвета Васпураканского царства в 915-921 годы архитектором Мануэлом в период правления армянского царя Гагика Арцруни.

Турция начала реставрацию армянской церкви Сурб Хач под давлением международной общественности. На ее восстановление турецкие власти выделили $1,5 миллиона. Работы были осуществлены Министерством культуры и туризма Турции совместно с администрацией города Ван.

Церковь построена во время расцвета васпураканского царства в 915-921 гг. архитектором Мануэлом при правлении царя Гагика Арцруни. Она строилась как придворная для его летней резиденции, находившейся здесь же. Быть может это, отчасти светское, предназначение так выделило этот памятник среди массы других, но обо всем по порядку.

С архитектурной точки зрения церковь замечательна тем, что у нее только два угловых придела (очень небольших) на восточной стороне, а на западной угловые изолированные помещения отсутствуют. Обычно же армянские церкви имеют 4 угловых придела, что позволяет крестово-купольной церкви снаружи иметь форму прямоугольника.

Изначально церковь не имела пристроек. Часовня на северо-востоке была добавлена в XIV веке, а жаматун с колокольней в XVIII. Над южным и западным входами в церковь были плиты из темного камня с крестами, теперь, как видно на фотографиях ниже, они частично скрыты поздними постройками.


Отзывы об этом месте: Написать отзыв